Le tour du blayais 2015
Ce 9 mai ,sous un ciel maussade , rassemblement des troupes devant le local cyclo . Nous sommes 35 valeureux cyclistes à répondre présents . Jean Pierre prend nos sacs dans son véhicule qui nous servira de voiture suiveuse .
Préparatifs du départ
Au départ , 5 femmes sont au rendez-vous : Odile , Maïté , Danièle , Françoise et Bibi Solange . Les hommes papotent et nous décidons à 8h15 de partir devant . En fait , tout le groupe suit . Nous serons rejoints par des retardataires . Avec Odile , nous plaisantons , car nous avons pris la tête et nous savons qu'après Blaye , le tempo ne sera plus le même .
Direction Lamarque . Le train est " bon enfant " .
L'arrivée au port où nous retrouvons d'autres cyclotes : Françoise , Martine , Carlos , Angel et les autres,
Nous voyons les gourmandes .
Le temps se dégage et il va faire une belle journée . Les groupes se forment . Alain qui veut faire les 85 km dans le Blayais ( sans rouler à 40km/h) cherche des coéquipiers . Carlos et Michel répondent présents . J'ai entendu dire qu'après les premières bosses après Blaye , le groupe de 3 s'est retrouvé à 9 . Treize se sont échappés à vive allure avec des pointes à 44/45 km/h .
Deux du groupe , qui avait la tête dans le guidon ont filé à toute allure sans regarder le plan, et se sont retrouvés sur la mauvaise route ..........A leur arrivée à Bourg sur Gironde pour le repas , ils se sont fait charrier par leurs copains .
Ceux et celles qui ont choisi 65 km ont pris la piste cyclable via Etauliers . Très belle piste agréable . Nous allons bon train et nous découvrons au gré du paysage , le vignoble , les champs d'asperges et la forêt . Le parcours est assez plat au début , mais après Reignac , les côtes font leur apparition . De temps en temps , Françoise , Odile , Renaud et moi même piquont un petit sprint dans les côtes mais nous attendons le groupe ( Maïté , Françoise , Danièle ,Martine ,Jacques , Max , Jean Michel , Gérard , Christian ). A 6 km de l'arrivée les dénivelés sont plus forts et nous partons à l'attaque . Renaud en tête , je prends la roue . Derrière , je devine Françoise et Odile mais je n'en suis pas sûre . Je ralentis ou pas ? Tu parles !!! Les voilà qui me déboulent incognito à toute vitesse en rigolant . Elles passent Renaud et nous voilà tous en plein effort en haut de la côte . Sacrées filles !!! cela n'a pas duré , nous étions sur les rotules après !! mais on a bien ri . Jacques et Jean Michel nous ont suivi . A Bourg , le groupe nous a rejoint et direction le grand kiosque qui surplombe la Garonne .pour déjeuner.
un parcours très agréable
Le pique nique sous la halle est convivial . A chacun ses commentaires .
La vue sur la Garonne est imprenable au dessus des toits . Il nous reste une quinzaine de kilomètres pour le retour , et je crois bien que que se sont les plus ardus . En effet " le pain de sucre " pointe le bout de son nez ( 12 % ) . Max nous crie " à gauche toutes , les filles " . Nous obtempérons de suite . Françoise le monte les doigts dans le nez . Odile et moi : à notre rythme . Un gars du SAM rétrograde et casse le pédalier ---> chute . Pas de mal . Il sera rapatrier par J.Pierre . En attendant , des vélos s'agglutinent sur la pente et certains déraillent . Ouf!!! je suis passée sans encombre . Un petit groupe se fait : Alain , Philippe , Daniel , Arnaud , Odile , Françoise ,Michel ,Carlos et bibi Solange . Nous battons le pavé . Le long de l'eau est sympa et nous roulons d'un bon train . Avant ou après Plassac une côte se pointe et malgré des efforts , je peine à suivre . Daniel nous lance " Encore une côte , après ce n'est que de la descente " . Il doit être miro car ça monte et ça descend jusqu'au bout . Françoise décidément en pleine forme ,s'abrite derrière Alain et rentre à fond de train .
Nous attendons le bac 1 heure , mais en attendant nous allons nous installer sur les bancs , où là ,ce ne sont que des éclats de rire qui retentissent au gré des blagues .
Le retour sur St Laurent ,en principe , doit se faire cool , mais c'est au pas de charge que nous rentrons . Le pôt de l' amitié nous attend . 135 et 103 km ont été ainsi avalés .
Fin d'une belle journée .
Fini le repas . Les choses sérieuses continuent . A nous le Pain de Sucre .
Le retour sur Blaye n' a pas été triste : à tout azimut . Super!!!